samedi 29 et dimanche 30 avril 2017

Le samedi 29 avril 2017 se déroulait la 3 ème édition du marathon de Royan.

En duo :

  • Jérome FAYOLLAT et Frédéric PORTEJOIE se classent 35 ème                     en 3H  14min 11s
  • Eric JOLIVET et Eric GOUPIL se classent 81 ème en 3h 30min 39s

Les résultats http://marathonroyancotedebeaute.fr/resultats-marathon-royan.html

Le samedi 29 avril 2017 se déroulait le trail du roc de la lune .

Sur le 60 km et 4000m D+ nommé le saint guiral , Thierry PINTUREAU se classe 173 ème en 12h 10min 12s. 

Tous les résultats http://www.timingzone.com/trail-du-roc-de-la-lune/#

Le dimanche 30 avril 2017 se déroulait la 23 ème édition de l’ardéchois trail.

sur le 36km et 1450m D+ , Sandrine Brunet se classe 257 ème en 4h 38min 40s

Sur le 57km et 2400 D+ , Jean Philippe DILMI se classe 116 ème en 7h 26min 30s

Les résultats http://www.trailardechois.com/

 

trail de l’oppidum 2017

Le dimanche 23 avril 2017 se déroulait le trail de l’oppidum à Béruges.

Sur le 9km :

  • 30 ème Benrard GIRAULT en 46min 12s et 3ème M2
  • 37 ème Vincent BERGEON  en 47min 06s
  • 66 ème Cyrille JOSSO en 52min 12s
  • 67 ème Pascal FABBRI en 52min 13s
  • 70 ème Jérome FAYOLLAT en 52 min 16s
  • 96 ème Nicolas SORIN en 56min 33s
  • 97 ème Maud COUSIN en 56min 35s
  • 101 ème Nathalie BERGEON en 57min24s
  • 105 ème Lisa BERGEON en 57 min 55s et 1ère cadette
  • 164 ème Audrey FAYOLLAT en 1H 13min 03s
  • 165 ème Jean Pierre MINOT en 1H 13min 04s

Sur le 15 km :

  • 81ème Laurent COUSIN en 1h 38min 29s
  • 89 ème Eric MARTIN en 1h 40min 14s
  • 112 ème Christian JOYEUX en 1h 42min 37s
  • 130 ème Rocio SORIN en 1h 45min 16s
  • 143 ème Angélique MARTIN en 1h 48min 26s
  • 144 ème Eric MAILLET en 1h 48min 26s
  • 185 ème Bruno SIROT en 1h 56min 06s

Sur le 27km :

  • 11 ème Frédéric GELE en 2h 19min 33s
  • 13 ème Jean Philippe DILMI en 2h 21min48s
  • 37 ème Willy BARRY en 2h 36min 09s
  • 42 ème César SCHOTTEY en 2h 39min 48s
  • 112 ème Joël BOUHET en 3h 13min 26s

Tous les résultats et photos sur http://trail-oppidum.weebly.com/

week end de Pâques 2017

Des fondues et fondus un peu partout en france ce week end de Pâques.

Samedi 15 avril 2017 au soir avait lieu à Bordeaux le semi marathon.

  • Cyril Lagner réalise son meilleur chrono sur semi en 1H 31min 09s 

Tous les résultats ici http://www.marathondebordeauxmetropole.com/fr/

Le lundi 17 avril 2017 avait lieu a chatellerault le 10km et semi de Chatellerault.

  • Maxime AUVIN sur le 10km termine 33 ème en 38min 03s
  • Benoit DESIRE sur le semi termine 81 ème en 1H 33min 32s

Toutes les informations sont ici http://www.semi-marathon-chatellerault.fr/

Du côté de l’hérault dans le 34 , se passait L’Anaventure,  les 10km de Gignac .

  • 21ème Jérôme FAYOLLAT en 42min 01s
  • 156ème Audrey FAYOLLAT en 1h 08min 22s

Tous les résultats sont ici http://boldairgignacois.e-monsite.com/

 

week end du 8 et 9 avril 2017

Le samedi 8 avril 2017 avait lieu le 42 ème marathon de Paris.

  • PAtrice BAUCHER le termine en5H 23min 48 s .

Tous les résulstats sont ici http://www.schneiderelectricparismarathon.com/fr

Et du coté d’Angoulème , se passaient les foulées d’Angoulème .

  • Maxime AUVIN le termine en 37 min 50s à la 119 ème place
  • Luca MAGNI le termine en 54min 20s à la 1882 ème place.

Tous les résultats sont ici http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=192183&frmposition=0

Le dimanche 9 avril avait lieu le Trail de la Fée Mélusine à Lusignan.
Sur le 13km:

  • 113ème Bruno SIROT en 1h 27min 34s

Sur le 20km

  • 40ème Jérôme FAYOLLAT en 1h 46min 12s
  • 66ème Jean-Luc BOYER en 1h 51min 12s
  • 84ème Maryline LECINA en 1h 55min 12s
  • 116ème Thierry PINTUREAU en 2h 01min 56s
  • 164ème Jean-Marie BERNIER en 2h 18min 55s
  • 170ème Bertrand ISTIN en 2h 20min 27s
  • 172ème Joël BOUHET en 2h 20min 36s

Tous les résultats sont ici http://macc.lusignan.free.fr/spip.php?rubrique27

Les 24H de Confluent 2017 – 10 km de Loudun 2017 – Rennes urban trail 2017

Le dimanche 2 avril 2017 était un week end très chargé pour les fondus .

Tout prêt de Toulouse Eric et Thierry participait aux 24H de Confluent . Ils sont partis le samedi 1er avril 2017 à 11h00 pour s’arréter le dimanche 2 avril à 11h00.

Thierry termine 40ème avec 144 tours et 147,7km parcourus. Il termine 15ème dans sa catégorie V2H.

Eric termine 57ème avec 133 tours et 136,2 km parcourus. Il termine 19ème dasn sa catégorie V2H.

Toutes les infos sur http://www.coursesduconfluent.fr/accueil-24h

Du côté de Loudun se déroulait la 9ème édition des foulées Loudunaise.

Sur le 10km :

  • Frédéric termine 46ème en 38 min 35s
  • Cyril termine 74ème en 39min 55s
  • Laurent termine 231ème en 46min 08s
  • Nicolas termine 232 ème en 46min 09s
  • Rocio termine 272ème en 47min 43s et 5ème dans sa catégorie VEF qualifiée pour les “france”
  • Maud termine 439ème en 53min 06s

Tous les résultats http://www.chronosmetron.com/course.php?id_course=458

Et du côté de Rennes sur le Rennes urban trail , trois distances ( 7, 14 et 24km)

sur le 14km Audrey le termine à la 1242ème place en 1H 58min 48s mais avec 1000 marches à monter et descendre !!!!

Sur le 24km Jérome le termine à la 234ème place en 2H 06min 55s avec beaucoup beaucoup de marches !!!

toutes les infos http://www.rennesurbantrail.bzh/presentation.php

Sans oublier un très bon groupe sur Vouneuil pour la sortie du dimanche .

Bonne récupération a toutes et à tous.

7,5 et 15 km de Nieuil l’espoir 2017

Dimanche 26 mars 2017 avaient lieu les foulées de Nieuil l’espoir.

Sur le 7,5km :

  • 26 ème Romain Martin en 30min 06s et 2 ème Espoir
  • 28 ème Cyril Lagner en 30min 20s

Sur le 15km:

  • 10 ème Maxime Auvin en 59min
  • 37 ème Jérome Falyollat en 1H 04min 38s
  • 67 ème Fabrice Tokpanou en 1H 08min 57s
  • 113 ème Laurent Cousin en 1h 12min 59s
  • 246 ème Maud Cousin en 1h 26min 07s
  • 269 ème Olivier Gory en 1h 29min 40s
  • 270 ème Gérard Guérineau en 1h 29min 41s

Tous les résultats sur http://viennebiathlon.free.fr/